Clasificaciones de la undécima etapa y general del Dakar 2018

 

Clasificaciones de la undécima etapa y general del Dakar 2018

 


En coches se ha impuesto Ten Brinke mientras que en motos venció Toby PriceSainz y Walkner siguen liderando en coches y motos respectivamente, mientras que Barreda ha abandonado.


La undécima etapa del Dakar, disputada este miércoles entre Belén y Chilecito, ha finalizado con la victoria de Ten Brinke en coches con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 54 segundos. Cyril Despres ha sido segundo a 4 minutos y 35 segundos del holandés mientras que el líder Sainz ha quedado tercero a 4'40". 


En motos, se ha impuesto Toby Price al completar el recorrido en 4 horas, 1 minuto y 33 segundos.Kevin Benavides ha sido segundo a 1 minuto y 38 segundos y Antoine Meo tercero a 6'31". Joan Barreda ha abandonado el Dakar debido a las lesiones que arrastraba y este miércoles ha dicho basta.


En la clasificación general de coches Carlos Sainz es más líder ya que Peterhansel ha sido diez segundos más lentos en esta etapa y esto, añadido a la retirada de su penaliación, le deja con una ventaja de 1 hora y 45 segundos sobre el francés.

 

En motos, lidera Walkner con 32 minutos de ventaja sobre Benavides.


CLASIFICACIÓN DE LA 11ª ETAPA Y GENERAL DE COCHES 11ª etapa:.

 

1. Ten Brinke-Perin (HOL-FRA/Toyota) 4h.10:54.2. Despres-Castera (FRA/Peugeot) a 4:35.3. Sainz-Cruz (ESP/Peugeot) a 4:40.4. Peterhansel-Cottret (FRA/Peugeot) a 4:50.5. Al Attiyah-Baumel (QAT-FRA/Toyota) a 5:56

 

General:.1. Sainz-Cruz (ESP/Peugeot) 36h.16:27.2. Peterhansel-Cottret (FRA/Peugeot) a 1h.00:45.3. Al Attiyah-Baumel (QAT-FRA/Toyota) a 1h.24:02.4. Ten Brinke-Perin (HOL-FRA/Toyota) a 1h.27:35.5. De Villiers-Von Zitzewitz (RSA-ALE/Toyota) a 1h.40:05

 

CLASIFICACIÓN DE LA 11ª ETAPA Y GENERAL DE MOTOS- 11ª etapa:.

 

1. Toby Price (AUS/KTM) 4h.01:33.2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 1:38.3. Antoine Meo (FRA/KTM) a 6:31.4. Ricky Brabec (USA/Honda) a 7:34.5. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 11:01.6. Gerard Farrés (ESP/KTM) a 12:32.7. Johnny Aubert (FRA/Gas Gas) a 19:38

 

General:.1. Matthias Walkner (AUT/KTM) 36h.33:37.2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 32:00.3. Toby Price (AUS/KTM) a 39:17.4. Gerard Farrés (ESP/KTM) a 49:17.5. Antoine Meo (FRA/KTM) a 59:05.6. Ricky Brabec (USA/Honda) a 1h.18:10.7. Johnny Aubert (FRA/Gas Gas) a 1h.49:34.8. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 1h.53:19

 


Información: @LuisCancinos