Delegaciones deportivas son distinguidas por autoridades deportivas

Delegaciones deportivas son distinguidas por autoridades deportivas

 

 

Delegaciones deportivas son distinguidas por autoridades deportivas

 

 

Un mes después de la participación en los XVIII Juegos Panamericanos y dos semanas de los VI Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, el Comité Olímpico Guatemalteco y la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala desplegaron la alfombra de gala para reconocer a la delegación nacional que enalteció el nombre del país en ambas competencias.

 

En la cita panamericana, celebrada del 26 de julio al 11 de agosto, el contingente nacional fue representado por 147 atletas de 30 deportes; Guatemala logró 19 preseas, repartidas en dos oros, nueve platas y ocho bronces. Mientras que en el evento parapanamericano, realizado del 23 de agosto al 1 de septiembre, intervinieron 19 paradeportistas en 8 deportes; se consiguió una histórica presea dorada.

 

En un acto celebrado en el Hotel Gran Tikal Futura, donde acudieron los Comités Ejecutivos del COG y la CDAG, se aplaudió la entrega y talento demostrado por ambas delegaciones en el tercer evento del Ciclo Olímpico 2017-2020.

 

Tal y como fue aprobado en las Asambleas Generales del COG y la CDAG, a los atletas medallistas y sus respectivos entrenadores se les fueron entregados premios económicos por parte de las dos entidades y que asciende en su totalidad a 2 millones, 375 mil quetzales (Q2,375,000).

 

Para los atletas que obtuvieron medalla de oro, el monto corresponde a 200 mil quetzales (Q200,000), por medalla de plata es de 100 mil quetzales (Q100,00) y por medalla de bronce es de 50 mil quetzales (Q50,000). A los entrenadores se les otorga el 25% del valor de la medalla obtenida por el/la atleta.

 

En los Juegos Panamericanos los galardonados fueron 20 atletas y 22 entrenadores representantes de 14 Federaciones Deportivas Nacionales (ver detalle). Y en Juegos Parapanamericanos fue el jugador de parabádminton Raúl Anguiano y el entrenador Heymard Humblers (ver detalle).

 

XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019

 

Atletas medallistas

 

Oro

Charles Fernández (prueba individual del pentatlón moderno)

Juan Ignacio Maegli (clase láser estándar, navegación a vela).

 

Plata

Mirna Ortiz (prueba de marcha 50 kilómetros)

Jorge Vega (prueba de salto, gimnasia artística)

José Toledo (prueba individual, golf)

Edgar Pineda (categoría menos 67 kilogramos, levantamiento de pesas)

Luis Carlos Martínez (prueba de 100 metros mariposa, natación)

Dalia Soberanis (prueba 500 metros velocidad, patinaje)

Juan Ramón Schaeffer (prueba de skeet, tiro)

María Reneé Rodríguez- Ana Gabriela Martínez (modalidad de dobles, ráquetbol) 

María José Zebadua - Marcelo del Cid (prueba equipo mixto arco compuesto, tiro con arco).

 

Bronce

José Alejandro Barrondo (prueba de marcha 20 kilómetros)

Kevin Cordón (prueba individual, bádminton)

Nikté Sotomayor (prueba individual, bádminton)

Jonathan Martínez (prueba de físico clásico, fisicoculturismo)

Cheili González (kumite hasta 50 kilos)

Allan Maldonado (kumite hasta 75 kilos)

Dalia Soberanis (prueba de 300 metros contrarreloj, patinaje) 

Ximena Diéguez - Charles Fernández (prueba de relevo mixto, pentatlón moderno) 

 

Entrenadores

Atletismo: Julio Urías y Francisco Javier Fernández

Bádminton: José María Solís y Muamar Qadafi

Fisicoculturismo: Roni Zamora

Gimnasia artística: Roddman Murga

Golf: Julio César Vegas

Karate do: Douglas Debroy

Levantamiento de pesas: Esdras Ajquiy

Natación: Gideon Louw y Duncan Sherrard

Navegación a vela: Diego Romero

Patinaje: Kalon Shaun Dobbin

Pentatlón moderno: Marian Gheorghe, María Gheorghe, Wylder Rodríguez, Gerson Urías, Oscar Orantes y Oscar García

Ráquetbol: Juan José Salvatierra

Tiro con arco: Luis Alfaro

Tiro caza: Pedro Zayas

 

VI Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Paraatleta medallista

Raúl Anguiano (parabádminton, evento individual)