Guatemala conocerá el 11 de diciembre a su rival para el clasificatorio a la Copa Oro 2021

Guatemala conocerá el 11 de diciembre a su rival para el clasificatorio a la Copa Oro 2021


Guatemala conocerá el 11 de diciembre a su rival para el clasificatorio a la Copa Oro 2021

 

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) anunció hoy que el sorteo oficial para los partidos de clasificación a la Copa Oro 2021 se llevará a cabo el miércoles, 11 de diciembre, en Miami, Florida.

 

Como se anunció en marzo de 2018, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 inició la clasificatoria para la Copa Oro 2021 de Concacaf. Después de la fase de grupos, los dos primeros lugares en cada uno de los grupos de la Liga A y el mejor equipo en cada uno de los grupos de la Liga B aseguraron su participación en la decimosexta edición del principal torneo de la Confederación para selecciones nacionales masculinas.

 

Los 12 equipos que ya clasificados para la Copa Oro 2021 son (listados en orden alfabético): Canadá, Costa Rica, Curazao, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Honduras, Jamaica, Martinica, México, Panamá y Surinam.

 

El camino hacia la Copa Oro 2021 de Concacaf continuará el próximo año con una clasificatoria de dos rondas, la cual se jugará en un formato de eliminación directa.

 

Comenzando en marzo de 2020, los segundos lugares de la Liga B se enfrentarán a los primeros lugares de la Liga C . Después de una serie de ida y vuelta, los ganadores de los cuatro enfrentamientos avanzarán a la segunda ronda, donde se enfrentarán a los terceros lugares de la Liga A, en la fecha FIFA de junio del 2020.

 

Los 12 países que participarán en los Clasificatorios para la Copa Oro 2021 son (listados en orden alfabético por liga):

 

Liga A: Bermudas, Cuba, Haití y Trinidad y Tobago

 

Liga B: Guayana Francesa, Guyana, Montserrat y San Vicente y las Granadinas

Liga C: Bahamas, Barbados, Guadalupe y Guatemala.

 

Procedimientos del Sorteo

 

El sorteo se ejecutará utilizando tres bombos. Los 12 equipos participantes serán divididos en los bombos de la siguiente manera (en orden alfabético por Liga de la Liga de Naciones Concacaf): Bombo A: Bermudas, Cuba, Haití y Trinidad y Tobago


Bombo B: Guayana Francesa, Guyana, Montserrat y San Vicente y las GranadinasBombo C: Bahamas, Barbados, Guadalupe y Guatemala

 

El sorteo comenzará seleccionando al azar un equipo del Bombo C y colocando a este equipo en el emparejamiento 1. El proceso se replicará con los tres equipos restantes en el Bombo C, usando los emparejamientos 2, 3 y 4, según el orden en que sean sorteados sorteen. Se usará el mismo procedimiento para el Bombo B.

 

Para el Bombo A, el primer equipo sorteado enfrentará al ganador del emparejamiento número 1, el segundo equipo enfrentará al ganador del emparejamiento 2, el tercer equipo enfrentará al ganador del emparejamiento número 3 y el cuarto equipo enfrentará al ganador del emparejamiento número 4.